Приказ МЧС РФ от 5 марта 2008 г. N 101
"Об утверждении Правил предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов на безвозмездной и безвозвратной основе средств федерального бюджета в форме субсидий Федеральному госуда

Приказ МЧС РФ от 5 марта 2008 г. N 101
"Об утверждении Правил предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов на безвозмездной и безвозвратной основе средств федерального бюджета в форме субсидий Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 48 (ч. II), ст. 6000) приказываю:

Утвердить согласованные с Министерством финансов Российской Федерации Правила предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов на безвозмездной и безвозвратной основе средств федерального бюджета в форме субсидий Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (прилагаются).

 

Министр

С.К. Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2008 г.

Регистрационный N 11419

 

Приложение

к приказу МЧС РФ

от 5 марта 2008 г. N 101

 

Правила
предоставления в 2008 году и плановом периоде 2009 и 2010 годов на безвозмездной и безвозвратной основе средств федерального бюджета в форме субсидий Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

 

1. Настоящие Правила разработаны во исполнение пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2007 г. N 778 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов" и устанавливают порядок предоставления субсидий Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России).

2. Предоставление субсидий осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, выделенных МЧС России в соответствии со сводной бюджетной росписью федерального бюджета на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов по главе 177 "Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий", разделу 03 "Национальная безопасность и правоохранительная деятельность", подразделу 0309 "Защита населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, гражданская оборона", целевой статье расходов 2180000 "Мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий", программе 2187900 "Субсидии", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", классификации операций сектора государственного управления 241 "Безвозмездные и безвозвратные перечисления государственным и муниципальным организациям" бюджетной классификации Российской Федерации, и установленных лимитов бюджетных обязательств.

3. Субсидии предоставляются Федеральному государственному унитарному авиационному предприятию МЧС России (далее - ФГУАП МЧС России) в целях возмещения затрат, связанных с авиационным обеспечением мероприятий, выполняемых в интересах МЧС России, в том числе:

на авиационное обеспечение реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера (далее - ЧС) и их предупреждения;

на проведение авиационно-спасательных, специальных авиационных работ и воздушных перевозок;

на доставку в зоны ЧС сил и средств, необходимых для проведения поисковых, аварийно-спасательных и противопожарных работ, оперативных групп МЧС России, специалистов федеральных органов исполнительной власти, организаций Российской Федерации, а также материально-технических ресурсов, необходимых для обеспечения работы поисково-спасательных формирований и жизнедеятельности населения в районе ЧС;

на обеспечение оперативного дежурства воздушных судов ФГУАП МЧС России на аэродромах базирования, определенных в установленном порядке.

4. Условиями предоставления субсидий являются:

выполнение заданий по обеспечению требуемой готовности сил и средств ФГУАП МЧС России к авиационному обеспечению реагирования на чрезвычайные ситуации в соответствии с графиком полетов, согласованным с МЧС России (далее - график полетов);

выполнение заданий по дежурству воздушных судов в соответствии с графиком полетов, составом и базированием воздушных судов;

выполнение заданий по эвакуации пострадавшего населения из районов ЧС на территории Российской Федерации в соответствии с графиком полетов;

выполнение заданий по осуществлению авиационно-спасательных и специальных авиационных работ, а также воздушных перевозок грузов и пассажиров в интересах МЧС России в соответствии с графиком полетов;

содержание личного состава в соответствии с численностью, квалификацией и профессиональной подготовкой, согласованными с МЧС России;

обеспечение поддержания состояния авиационной и наземной техники и иного имущества к выполнению задач в интересах МЧС России.

5. Определение заданий, выполняемых ФГУАП МЧС России в интересах МЧС России, размеров субсидий на компенсацию связанных с этим затрат, а также контроль за целевым использованием средств и фактическим выполнением заданий осуществляется соответствующей комиссией, создаваемой приказом МЧС России (далее - Комиссия).

Комиссия ежеквартально утверждает объемы и показатели выполнения заданий в интересах МЧС России, объемы выделяемых субсидий в соответствии с настоящими Правилами.

6. Предоставление субсидий осуществляется на основании решений Комиссии, соглашения, заключенного между МЧС России и ФГУАП МЧС России, а также согласованных в установленном порядке смет расходов.

В соглашении определяются обязанности ФГУАП МЧС России по выполнению указанных в пункте 4 настоящих Правил условий предоставления субсидий и показателей выполнения заданий в интересах МЧС России, объемы выделяемых субсидий, порядок расчетов и отчетности, а также обязанности по возврату субсидий в случае невыполнения условий их предоставления, ответственность сторон и другие условия.

7. Субсидии перечисляются ежеквартально в соответствии с утвержденными для ФГУАП МЧС России плановыми заданиями и с учетом фактических затрат, произведенных за предшествующий период, в том числе на возмещение следующих затрат:

оплата труда личного состава и начисления на фонд оплаты труда;

оплата услуг связи;

оплата коммунальных услуг;

оплата командировочных расходов;

оплата расходов на обязательное страхование жизни и здоровья личного состава, имущественное страхование;

оплата услуг сторонних организаций по обеспечению выполнения полетов, капитального и текущего ремонта воздушных судов;

обучение и подготовка персонала;

поддержание федерального имущества, находящегося в хозяйственном ведении ФГУАП МЧС России (воздушных судов, наземной техники и средств их эксплуатации, зданий, сооружений, специального оборудования), в требуемой степени технической готовности, а также иных расходов, осуществляемых в соответствии с целями предоставления субсидий.

Средства субсидий не предусмотрены для возмещения затрат, на выполнение мероприятий по ликвидации ЧС, последствий стихийных бедствий, доставке грузов гуманитарного характера и эвакуации граждан Российской Федерации по отдельным решениям Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, которые компенсируются в установленном порядке за счет средств резервных фондов Правительства Российской Федерации, а также соответствующих средств федерального бюджета, выделенных МЧС России на эти цели.

8. МЧС России в пределах учтенных на его лицевом счете получателя средств федерального бюджета лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования осуществляет в установленном порядке перечисление средств субсидий на счет ФГУАП МЧС России, открытый в установленном порядке в кредитных организациях Российской Федерации.

9. В случае нарушения условий предоставления субсидий Комиссия может принять решение о возврате субсидий.

Возврат субсидий осуществляется ФГУАП МЧС России в двухнедельный срок с даты принятия решения Комиссией путем перечисления соответствующих средств на лицевой счет МЧС России, открытый в установленном порядке в Управлении Федерального казначейства по г. Москве.

10. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляет МЧС России.

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 1 + 9