Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ
от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н
"Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подверг

Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ
от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н
"Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

 

В соответствии с частью одиннадцатой статьи 24 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст. 699; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1, ст. 37), постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. N 818 "О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных определять порядок и условия оформления и выдачи удостоверений отдельным категориям граждан из числа лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и гражданам из подразделений особого риска" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 52 (часть вторая), ст. 5489; 2005, N 26, ст. 2650) приказываем:

Утвердить прилагаемый Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Министр Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и
ликвидации последствий
стихийных бедствий

С.К. Шойгу

 

Министр здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации

М.Ю. Зурабов

 

Министр финансов
Российской Федерации

А.Л. Кудрин

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 сентября 2006 г.

Регистрационный номер N 8227

 

Приложение

 

Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(утв. приказом МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Минфина РФ от 11 апреля 2006 г. N 228/271/63н)

 

1. Настоящий Порядок и условия оформления и выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок) устанавливает единые на всей территории Российской Федерации обязательные правила оформления и выдачи удостоверения (далее - удостоверение) гражданам, указанным в пунктах 6, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

2. Удостоверение выдается:

гражданам, эвакуированным (в том числе выехавшим добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенным (переселяемым), в том числе выехавшим добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение;

гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

гражданам, выехавшим добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, проходящих (проходивших) военную службу (службу) в зоне отчуждения, зоне отселения, зоне проживания с правом на отселение.

3. Удостоверение по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку оформляется и выдается гражданам органами в сфере социальной защиты населения, определенными органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (далее - уполномоченный орган).

 

4. Для оформления и получения удостоверения граждане обращаются в уполномоченный орган, указанный в пункте 3 настоящего Порядка, по месту жительства с письменным заявлением, к которому прилагаются следующие документы:

паспорт гражданина Российской Федерации (иные основные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации); для детей, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о рождении, свидетельство об усыновлении

документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения: выписки из похозяйственных, домовых книг, архивов жилищно-эксплуатационных управлений, жилищно-коммунальных отделов, справки паспортных столов, иные документы, подтверждающие факт проживания (прохождения военной службы (службы) в зонах радиоактивного загрязнения.

В необходимых случаях от граждан, обращающихся за получением удостоверения, могут быть затребованы документы, подтверждающие родственные связи с лицом, имеющим право на получение данного удостоверения; доверенность на получение удостоверения, выданная в установленном порядке; документ, подтверждающий факт нахождения на иждивении и т.д.

5. Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения гражданам принимается уполномоченным органом в течение месяца со дня подачи гражданином заявления.

6. Уполномоченный орган:

осуществляет прием документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка;

снимает и заверяет копии представленных документов (оригиналы документов возвращаются заявителю);

проводит проверку представленных документов;

принимает решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения;

вносит сведения в ведомость выдачи удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

направляет в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий заявки на выдачу бланков удостоверений, к которым прилагаются заверенные в установленном порядке копии прилагаемых к заявлению гражданина документов.

7. Бланки удостоверений выдаются Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий представителю уполномоченного органа на основании доверенности, выданной в установленном порядке и копий документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка.

8. Для выдачи удостоверения гражданам уполномоченным органом составляется ведомость по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Удостоверение выдается получателю под расписку.

При получении удостоверения другим лицом (представителем гражданина) в ведомость вносятся паспортные данные этого лица, а также данные доверенности на получение удостоверения, оформленной в установленном порядке. В этом случае в ведомости расписывается лицо, получившее оформленное удостоверение.

Копия ведомости с заполненными графами, заверенная гербовой печатью и подписью руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа, направляется в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не позднее двух месяцев со дня поступления бланков удостоверений в уполномоченный орган.

Ведомость подлежит строгому учету и хранится в уполномоченном органе постоянно.

9. Все реквизиты бланка удостоверения подлежат обязательному заполнению черными чернилами.

Удостоверение подписывается руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа, выдавшего удостоверение, и заверяется печатью.

Удостоверение действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Новый образец формы удостоверения, выдаваемый в соответствии с настоящим Порядком, приведен в приложении N 1.

10. В случае утраты (порчи) удостоверения уполномоченные органы по месту жительства выдают дубликат удостоверения на основании письменного заявления гражданина, в котором указываются обстоятельства утраты (порчи) удостоверения и место его получения. При утрате удостоверения гражданин представляет справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено. Испорченное удостоверение сдается по месту получения дубликата удостоверения.

При выдаче дубликата в левой верхней части внутренней стороны удостоверения ставится штамп "дубликат".

11. Уполномоченные органы ведут учет обратившихся к ним граждан, имеющих право на получение удостоверений.

Материалы по учету оформленных и выданных удостоверений, копии удостоверений, а также копии документов, послуживших основанием для выдачи удостоверений, хранятся в уполномоченных органах постоянно.

Ответственным за хранение, учет и выдачу удостоверений является сотрудник уполномоченного органа, назначаемый приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа.

Выдача удостоверений регистрируется в Книге учета выдачи удостоверений, которая должна быть пронумерована, прошнурована, подписана руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа и скреплена печатью.

12. Бланки удостоверений являются документами строгого учета. Ответственным за учет бланков удостоверений, их хранение и выдачу для оформления является специально уполномоченное должностное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) руководителя (заместителя руководителя) уполномоченного органа.

Бланки удостоверений, испорченные при заполнении, а также удостоверения, испорченные и сданные гражданами, подлежат уничтожению в установленном порядке. Копии актов направляются в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

13. Контроль за оформлением и выдачей удостоверений осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

14. Споры по вопросам оформления и выдачи гражданам удостоверения, предусмотренного настоящим Порядком, разрешаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Приложение N 1

к Порядку и условиям оформления и выдачи специальных

удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся

воздействию радиации вследствие катастрофы на

Чернобыльской АЭС

 

                        УДОСТОВЕРЕНИЕ                          Предъявитель удостоверения имеет право  на  меры  социальной

                      Серия АА N ******                        поддержки, установленные  Законом  Российской  Федерации 

                                                               социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации,

Выдано гражданину (ке) _____________________________________   вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

                             (фамилия, имя, отчество)

 

____________________________________________________________                    УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНОЕ И

                                                                             ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ

____________________________________________________________                       РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(проживающему (вшему), работающему (вшему) в зоне отселения,

эвакуированному из зоны отчуждения, переселенному (яемому) из

зоны отселения, выехавшему добровольно из зоны проживания  с   Дата выдачи "__" ______________ 20__ г.

правом на отселение - (нужное записать)

в (из) нас. пункте (а) _____________________________________

                       (город, село, деревня, район, область)  ____________________________________________________________

____________________________________________________________   (уполномоченный орган, выдавший удостоверение)

 

____________________________________________________________   ____________________________________________________________

 

с ______________ по ____________________                       ____________________________________________________________

 (время проживания (работы) в этом населенном пункте (число,

                         месяц, год)                           М.П. _______________________________________________________

подвергшемуся (гося) радиоактивному загрязнению вследствие     (подпись руководителя уполномоченного органа (заместителя)

катастрофы на Чернобыльской АЭС. Полученная суммарная доза

облучения _________________________ мЗв.                                      УДОСТОВЕРЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИ

                                                                                  ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ДОКУМЕНТА,

                                                                                 ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ

 

 

Приложение N 2

к Порядку и условиям оформления и выдачи специальных

удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся

воздействию радиации вследствие катастрофы на

Чернобыльской АЭС

 

                                                                                      УТВЕРЖДАЮ

                                                                            _____________________________

                                                                                (Ф.И.О., должность)

                                                                            _____________________________

                                                                                     (подпись)

                                                                                       М.П.

                                                                             "__" _______________ 20__ г.

 

ВЕДОМОСТЬ
выдачи специальных удостоверений единого образца гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

 

┌─────┬─────────────┬────────────┬─────────────┬──────────────────────┬───────────────┬─────────┬───────────┐

│ NN  │Фамилия, имя,│   Место    │ Паспортные  │Реквизиты документов, │ Серия и номер │ Личная  │Примечание │

│ п/п │  отчество   │ жительства │  реквизиты  │ на основании которых │ удостоверения │подпись, │          

                                             происходит выдача                    дата             

                                               удостоверения                                       

├─────┼─────────────┼────────────┼─────────────┼──────────────────────┼───────────────┼─────────┼───────────┤

  1        2           3            4                5                  6           7         8    

└─────┴─────────────┴────────────┴─────────────┴──────────────────────┴───────────────┴─────────┴───────────┘

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 7 + 8