Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и МЧС РФ
от 28 апреля 2005 г. N 309/361
"Об утверждении Порядка установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм в возмещение вред

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и МЧС РФ
от 28 апреля 2005 г. N 309/361
"Об утверждении Порядка установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

 

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 г. N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст. 610; 2004, N 18, ст. 1689; N 35, ст. 3607) и постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2004 г. N 768 "О федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных определять порядок установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыпьской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 51, ст. 5183) приказываем:

Утвердить прилагаемый Порядок установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

 

Министр здравоохранения и
социального развития
Российской Федерации

М.Ю. Зурабов

 

Министр Российской Федерации
по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации
последствий стихийных бедствий

С.К. Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 июня 2005 г.

Регистрационный N 6681

 

Приложение

 

Порядок установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС
(утв.
приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и МЧС РФ от 28 апреля 2005 г. N 309/361)

 

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы установления факта недостоверности сведений, представленных для исчисления ежемесячных денежных сумм в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - денежные суммы).

2. Факт недостоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм (далее - факт недостоверности), устанавливается органами социальной защиты населения или иными государственными органами, которым федеральным законом о федеральном бюджете предусмотрены средства на выплату указанных денежных сумм (далее - уполномоченные органы).

3. Уполномоченные органы не позднее 5 дней со дня выявления признаков возможной недостоверности сведений, представленных для исчисления денежной суммы, принимают решение о проверке документа (документов) в целях установления их подлинности и достоверности содержащихся в них сведений, а также правильности их оформления.

Проверка достоверности сведений, представленных для исчисления денежных сумм, осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентного органа или организации, выдавших документ (документы), а также другими способами, разрешенными законодательством Российской Федерации.

4. Уполномоченные органы обращаются к компетентным органам или организациям, выдавшим документ (документы), с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения.

5. Получателю денежной суммы в 5-дневный срок со дня принятия уполномоченным органом решения о проверке документа (документов) направляется уведомление о принятом решении с соответствующим обоснованием.

6. Рассмотрение документов на предмет установления факта недостоверности осуществляется комиссией в составе не менее трех человек, назначаемой и возглавляемой руководителем уполномоченного органа.

Решение комиссии оформляется актом о результатах проведенной проверки, подписывается руководителем уполномоченного органа, членами комиссии и заверяется печатью.

7. Получатель денежной суммы информируется о результатах проведенной проверки в 5-дневный срок с момента принятия уполномоченным органом решения (в случае установления факта недостоверности - с указанием причины и порядка его обжалования решения).

8. Копии решений, а также документы, послужившие основанием для принятия решений, хранятся в деле получателя денежной суммы.

 

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 3 + 1