Приказ МЧС РФ от 1 марта 2004 г. N 101
"Об утверждении Порядка создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования"

Приказ МЧС РФ от 1 марта 2004 г. N 101
"Об утверждении Порядка создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования"

 

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" и в соответствии с приказом МЧС России от 12.09.2003 N 552 "О постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования (далее - Информационный фонд документов МЧС России).

2. Руководителям (начальникам) департаментов, начальнику Главного управления Государственной противопожарной службы, начальникам управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальникам федерального государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций", федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" и Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера обеспечить соблюдение установленного настоящим приказом Порядка создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России.

3. Руководителям (начальникам) департаментов, начальнику Главного управления Государственной противопожарной службы, начальникам управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальникам федерального государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций", федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" и Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по закрепленным направлениям деятельности, в 3-месячный срок обеспечить передачу в Информационный фонд документов МЧС России введенных (действующих) документов в сфере технического регулирования, содержащих требования к объектам защиты и проведения работ в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасной эксплуатации маломерных судов, а также работ на подводных потенциально опасных объектах.

4. Руководителям (начальникам) департаментов, начальнику Главного управления Государственной противопожарной службы, начальникам управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальникам федерального государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций", федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" и Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ответственным за разработку документов в сфере технического регулирования, обеспечить в 20-дневный срок со дня их подписания (утверждения) передачу документов в Информационный фонд документов МЧС России в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим приказом.

5. Начальнику федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" в 10-дневный срок возложить ответственность по формированию и ведению Информационного фонда документов МЧС России на одно из структурных подразделений института.

6. Начальнику федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" в 6-месячный срок обеспечить формирование базы данных Информационного фонда документов МЧС России.

7. Настоящий приказ довести до заместителей Министра, руководителей (начальников) департаментов, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, руководителей (начальников) органов, специально уполномоченных решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации, начальников федерального государственного учреждения "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" и федерального государственного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны", начальника Академии Государственной противопожарной службы, начальника Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в установленном порядке.

8. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Фалеева М.И.

 

Министр

С.К. Шойгу

 

Приложение

к приказу МЧС РФ

от 1 марта 2004 г. N 101

 

Порядок создания и ведения информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования

 

I. Общие положения

 

1. Настоящий Порядок создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования (далее по тексту - Порядок) разработан в целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию" и во исполнение приказа МЧС России от 12.09.2003 N 552 "О постановлении Правительства Российской Федерации от 15 августа 2003 г. N 500 "О федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов и единой информационной системе по техническому регулированию".

2. Настоящий документ устанавливает порядок создания и ведения Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования, а также пользования находящимися в нем документами.

3. Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования представляет собой организационно упорядоченную совокупность разработанных (принятых, утвержденных) МЧС России технических регламентов и стандартов, нормативных документов по оценке соответствия и метрологии, в том числе нормативных правовых актов, актов рекомендательного характера, стандартов отраслей (на период до их отмены) и других документов, содержащих требования к объектам защиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасной эксплуатации маломерных судов, проведения работ на подводных потенциально опасных объектах (далее - документы), за исключением документов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну или относимые в соответствии с законодательством Российской Федерации к информации ограниченного доступа.

4. Ведение Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования осуществляется федеральным государственным учреждением "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны" (далее по тексту - ФГУ ВНИИПО МЧС России).

 

II. Состав и организация информационного фонда МЧС России

 

5. В состав Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования входят разработанные (принятые, утвержденные) МЧС России в целях технического регулирования:

а) технические регламенты, принятые федеральными законами, указами Президента Российской Федерации или постановлениями Правительства Российской Федерации;

б) правила и методы исследований (испытаний) и измерений, а также правила отбора образцов для проведения исследований (испытаний) и измерений, необходимые для применения технических регламентов, указанных в подпункте "а", утверждаемые Правительством Российской Федерации;

в) национальные стандарты, правила стандартизации, нормы и рекомендации в области стандартизации, применяемые в установленном порядке классификации, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, стандарты отраслей или организаций;

г) нормативные правовые акты и нормативные документы, содержащие требования к объектам защиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасной эксплуатации маломерных судов, проведения работ на подводных потенциально опасных объектах, принятые (утвержденные) в установленном порядке до вступления в силу федерального закона "О техническом регулировании" (на период до их отмены);

д) нормативные правовые акты и нормативные документы, содержащие требования к объектам защиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасной эксплуатации маломерных судов, проведения работ на подводных потенциально опасных объектах, принятые (утвержденные) в установленном порядке после вступления в силу федерального закона "О техническом регулировании";

е) другие документы, принятые (утвержденные) в целях технического регулирования.

6. Документы, указанные в подпунктах "а" и "б" пункта 5 настоящего Порядка, хранятся в Информационном фонде документов МЧС России в сфере технического регулирования в виде официальных публикаций и в электронно-цифровой форме.

Документы, указанные в подпунктах "в", "г", "д", "е" пункта 5 настоящего Порядка, хранятся в Информационном фонде документов МЧС России в сфере технического регулирования в виде официальных публикаций (официальных изданий) или изданий (копий) и в электронно-цифровой форме.

7. ФГУ ВНИИПО МЧС России организует:

а) комплектование Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования соответствующими документами,

б) учет и хранение документов Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования, а также их своевременную актуализацию;

в) разработку компьютерной информационно-справочной системы для организации хранения документов в электронно-цифровой форме и предоставления информационных услуг;

д) предоставление пользователям информации о документах, содержащихся в Информационном фонде документов МЧС России в сфере технического регулирования.

8. ФГУ ВНИИПО МЧС России предоставляет следующие виды продукции и услуг:

а) информацию о документах (об их наличии, сроках действия, внесенных изменениях, пересмотре, замене и отмене), разработчиках и утвердивших их органах;

б) копии документов в электронно-цифровой форме;

в) копии документов на бумажном носителе;

г) информационную продукцию и услуги, создаваемые на основе документов Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования.

9. ФГУ ВНИИПО МЧС России размещает Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования во внутренней компьютерной сети МЧС России "Ethernet" с ежеквартальным обновлением для использования структурными подразделениями МЧС России.

10. ФГУ ВНИИПО МЧС России обеспечивает представление информационных ресурсов (информации о них) Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования в единую информационную систему по техническому регулированию по формам, устанавливаемым Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

 

III. Порядок комплектования Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования

 

11. Комплектование Информационного фонда документов МЧС России в сфере технического регулирования производится в соответствии с настоящим Порядком.

12. На каждый документ, помещенный в Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования, заводится контрольная карточка с необходимыми реквизитами документа. Форма контрольной карточки и ее содержание определяется ФГУ ВНИИПО МЧС России.

13. Передача документа в Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования осуществляется структурным подразделением МЧС России, ответственным за разработку документа.

14. Структурное подразделение МЧС России, ответственное за разработку документа, содержащего требования к объектам защиты в области пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасной эксплуатации маломерных судов, проведения работ на подводных потенциально опасных объектах, обязано в 20-дневный срок со дня их подписания (утверждения) обеспечить передачу документов в Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования с учетом требований пункта 6 настоящего Порядка.

15. Электронно-цифровая копия документа, передаваемого в Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования, должна быть подготовлена с учетом действующих в Министерстве правил по делопроизводству и соответствовать оригиналу.

16. После передачи документа в Информационный фонд документов МЧС России в сфере технического регулирования представителю структурного подразделения МЧС России, осуществляющего передачу документа, выдается уведомление установленного образца по прилагаемой к настоящему Порядку форме N 1.

 

Форма N 1

 

                    Министерство Российской Федерации

    по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации

                      последствий стихийных бедствий

                               (МЧС России)

 

                 Федеральное государственное учреждение

      "Всероссийский ордена "Знак почета" научно-исследовательский

                    институт противопожарной обороны"

                         (ФГУ ВНИИПО МЧС России)

 

               Информационный фонд документов МЧС России

                   в сфере технического регулирования

 

                               Уведомление

 о передаче документа в Информационный фонд документов МЧС России в сфере

                        технического регулирования

 

     Информационный фонд  документов  МЧС  России  в  сфере  технического

регулирования уведомляет_________________________________________________

_________________________________________________________________________

                 (наименование структурного подразделения МЧС России)

о том, что документ______________________________________________________

                                   (наименование документа)

принят "___"__________200_ г. в Информационный фонд в составе:

1._______________________________________________________________________

     (указывается вид документа - официальная публикация, официальное

_________________________________________________________________________

                        издание, издание, копия)

2. Электронно-цифровая копия документа на_______________________________

                                             (указать тип носителя)

 

Руководитель   (заместитель   руководителя)

Информационного фонда документов МЧС России

в сфере технического регулирования         _______________   ____________

                                              (подпись)        (Ф.И.О.)


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 1 + 10