Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2001 г. N 77
"Об утверждении Положения о ведомственной охране Российского агентства по обычным вооружениям"

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2001 г. N 77
"Об утверждении Положения о ведомственной охране Российского агентства по обычным вооружениям"

 

В соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о ведомственной охране Российского агентства по обычным вооружениям.

 

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

 

Москва

1 февраля 2001 г.

N 77

 

Положение
о ведомственной охране Российского агентства по обычным вооружениям
(утв.
постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2001 г. N 77)

 

1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", определяет структуру органов ведомственной охраны, нормы численности работников и порядок организации деятельности ведомственной охраны Российского агентства по обычным вооружениям (далее именуется - ведомственная охрана).

2. Ведомственная охрана создается Российским агентством по обычным вооружениям и предназначается для охраны государственных унитарных предприятий, находящихся в его ведении (далее именуются - предприятия), и организаций, в отношении которых Российское агентство по обычным вооружениям проводит единую государственную политику в сфере проведения работ по созданию боевой техники и вооружения (далее именуются - организации).

3. Основными задачами ведомственной охраны являются:

1) защита охраняемых объектов от противоправных посягательств;

2) обеспечение на охраняемых объектах пропускного и внутриобъектового режимов;

3) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на охраняемых объектах.

4. Ведомственная охрана представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств, и состоит из:

органа управления ведомственной охраны (далее именуется - орган управления);

подразделений ведомственной охраны, осуществляющих защиту предприятий;

подразделений ведомственной охраны, осуществляющих защиту организаций;

подразделений ведомственной охраны специального назначения.

Подразделения ведомственной охраны состоят из отрядов, команд, групп и отделений.

5. Орган управления является государственным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, и создается по решению Российского агентства по обычным вооружениям.

Деятельность органа управления осуществляется в соответствии с уставом и законодательством Российской Федерации.

6. Подразделения ведомственной охраны, осуществляющие защиту предприятий, являются структурными подразделениями этих предприятий и по своему статусу приравниваются к цехам (отделам) предприятий.

Подразделения ведомственной охраны, осуществляющие защиту организаций, создаются органом управления в качестве его филиалов.

7. Подразделения ведомственной охраны специального назначения создаются для решения специальных задач: обеспечение пропускного режима, эксплуатация и обслуживание инженерно-технических средств охраны, охрана перевозимых грузов, денежных средств и имущества, организация служебного собаководства и другие. Эти подразделения могут входить в состав отряда (команды).

8. Порядок организации охраны объектов определяется Российским агентством по обычным вооружениям в соответствии с наставлениями, инструкциями и учебно-методическими пособиями, утверждаемыми Агентством.

9. Персональную ответственность за создание необходимых условий работникам ведомственной охраны для выполнения возложенных на них обязанностей несут руководители предприятий и организаций.

10. Штатная численность подразделений ведомственной охраны определяется в зависимости от особенностей охраняемых объектов по нормативам, утверждаемым Российским агентством по обычным вооружениям, из расчета 6,5 единицы на круглосуточный пост.

11. Ведомственная охрана комплектуется из числа граждан Российской Федерации, отвечающих требованиям, предъявляемым к работникам ведомственной охраны в соответствии с Федеральным законом "О ведомственной охране", на договорной (контрактной) основе.

На работников ведомственной охраны распространяется законодательство Российской Федерации о труде.

12. Применение работниками ведомственной охраны физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия осуществляется в соответствии с требованиями федеральных законов "О ведомственной охране", "Об оружии" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

13. Правовое регулирование деятельности ведомственной охраны осуществляется Федеральным законом "О ведомственной охране", другими федеральными законами, а также иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Положением.

14. Контроль за деятельностью ведомственной охраны осуществляет Российское агентство по обычным вооружениям, а также органы Министерства внутренних дел Российской Федерации в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 2 + 4