Приказ МЧС РФ от 20 марта 2002 г. N 120
"О выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями войск гражданской обороны и Государственно

Приказ МЧС РФ от 20 марта 2002 г. N 120
"О выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями войск гражданской обороны и Государственной противопожарной службы МЧС России"

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 декабря 2001 г. N 1509 "О дополнительных мерах по материальному стимулированию некоторых категорий военнослужащих" ("Российская газета" от 30 декабря 2001 г. N 255) и постановлением Правительства Российской Федерации от 4 января 2002 г. N 4 "Об установлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями" ("Российская газета" от 11 января 2002 г. N 5) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями войск гражданской обороны и Государственной противопожарной службы МЧС России (далее именуется - Инструкция).

2. Выплачивать с 1 января 2002 г. военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, замещающим воинские должности командиров воинских подразделений и воинских частей и имеющим в подчинении личный состав, ежемесячную надбавку за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями, в размерах и порядке, установленных утвержденной Инструкцией.

Выплату надбавки производить в пределах выделенных ассигнований на денежное довольствие военнослужащих.

3. Начальнику Организационно-мобилизационного департамента разработать и представить для утверждения Перечень воинских должностей командиров воинских подразделений и воинских частей, при замещении которых военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается указанная надбавка в зависимости от сложности, объема и важности выполняемых ими задач.

4. Настоящий приказ довести до заместителей Министра, начальника Главного управления Государственной противопожарной службы, начальников (руководителей) департаментов, начальников управлений и самостоятельных отделов центрального аппарата МЧС России, начальников региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, начальника Управления Государственной противопожарной службы г. Москвы, командиров соединений и воинских частей войск гражданской обороны, руководителей организаций МЧС России, укомплектованных военнослужащими, в установленном порядке.

 

Министр

С.Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 апреля 2002 г.

Регистрационный N 3386

 

Приложение

к приказу МЧС РФ

от 20 марта 2002 г. N 120

 

Инструкция
о порядке выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями войск гражданской обороны и Государственной противопожарной службы МЧС России

 

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), замещающим воинские должности командиров (начальников) воинских подразделений и воинских частей*, в зависимости от установленного в штате по занимаемой воинской должности штатного воинского звания и численности личного состава, находящегося в подчинении, выплачивается ежемесячная надбавка за командование (руководство) воинскими подразделениями и воинскими частями (далее именуется - надбавка за командование) в следующих размерах:

┌───────────────────────────┬────────────────────────────┬──────────────┐

  Штатные воинские звания  │Штатная численность должнос-│Размер надбав-│

│по   замещаемой   воинской │тей личного состава воинских│ки за командо-│

         должности         │подразделений   и   воинских│вание (рублей)│

                           │частей (находящегося в  под-│             

                           │чинении)                                 

├───────────────────────────┼────────────────────────────┼──────────────┤

│Полковник                         не менее 200              500     

│Полковник, подполковник           не менее 100              450     

│Подполковник, майор               не менее 60               400     

│Майор, капитан                    не менее 30               350     

│Капитан, старший лейтенант,│                                         

│лейтенант, старший прапор- │                                         

│щик, прапорщик                    не менее 9                300     

└───────────────────────────┴────────────────────────────┴──────────────┘

2. Военнослужащим, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, надбавка за командование выплачивается с применением коэффициентов (районных, за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок в размерах и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

3. Основанием для выплаты военнослужащим надбавки за командование является приказ командира воинской части (для командира воинской части - приказ вышестоящего командира, начальника), в котором указываются воинское звание, фамилия, имя, отчество военнослужащего, размер надбавки в соответствии с пунктом 1 настоящей Инструкции, а также дата, с которой она устанавливается.

4. При назначении военнослужащих на воинские должности, по которым установлена выплата надбавки за командование, эта надбавка выплачивается со дня вступления военнослужащего в исполнение обязанностей по воинской должности и по день освобождения от ее исполнения включительно. В таком же порядке выплачивается надбавка за командование военнослужащим, состоящим в распоряжении, допущенным в установленном порядке к временному исполнению обязанностей по вакантным воинским должностям, по которым установлена выплата этой надбавки.

5. Выплата надбавки за командование военнослужащим производится за периоды нахождения их в установленных отпусках, на излечении, обучении, в служебных командировках, но во всех случаях с сохранением воинских должностей по месту военной службы.

6. Надбавка за командование выплачивается военнослужащим одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц и отражается в раздаточных ведомостях в отдельной графе.

 

______________________________

* Перечень воинских должностей командиров (начальников) воинских подразделений и воинских частей, при замещении которых военнослужащим выплачивается надбавка за командование (далее именуется - Перечень), утверждается Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 10 + 1