Постановление Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 416
"О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрез

Постановление Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 416
"О дополнительных выплатах сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных"
(с изменениями от 4 июля, 12 сентября 2002 г., 8 августа 2003 г., 6, 9 февраля, 17 ноября 2004 г., 30 декабря 2005 г., 26 июля, 18 сентября 2006 г., 1 декабря 2007 г.)

 

В целях установления единых норм социальной защиты сотрудников правоохранительных органов Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Определить, что к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее именуются - сотрудники), проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, применяются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и выплачиваются процентные надбавки в размере и порядке, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

 

2. Выплачивать сотрудникам в возрасте до 30 лет, прожившим не менее одного года:

в районах Крайнего Севера - процентную надбавку к денежному довольствию (денежному содержанию) в размере 20 процентов по истечении 6 месяцев службы с увеличением ее на 20 процентов за каждые последующие 6 месяцев, а после увеличения размера указанной надбавки до 60 процентов - 20 процентов за каждый год службы;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, для которых установлена надбавка, - процентную надбавку в размере 10 процентов за каждые 6 месяцев службы.

При этом общий размер коэффициентов и процентных надбавок не может превышать пределы, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для граждан, работающих и проживающих в указанных районах и местностях.

Коэффициенты и процентные надбавки начислять к денежному довольствию (денежному содержанию) сотрудников.

 

3. Установить, что выплаты, предусмотренные настоящим постановлением, производятся с 1 января 2002 г.

 

4. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством юстиции Российской Федерации, Федеральной таможенной службой, Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков и Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предусматривать начиная с 2002 года в проектах федерального бюджета необходимые ассигнования для финансирования выплат, установленных настоящим постановлением.

5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации установить для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, содержащихся за счет бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, выплату денежного довольствия в соответствии с настоящим постановлением за счет средств соответствующих бюджетов.

6. Признать утратившим силу постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 28 апреля 1993 г. N 400 "О некоторых льготах лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, проходящим службу в отдаленных местностях" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 18, ст.1608).

7. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв.
постановлением Правительства РФ от 28 мая 2001 г. N 416)
(с изменениями от 9 февраля 2004 г., 18 сентября 2006 г.)

 

1. В постановлении Совета Министров РСФСР от 30 января 1991 г. N 57 "Об улучшении материального обеспечения работников органов внутренних дел РСФСР":

пункты 2, 10 и 11 признать утратившими силу;

абзац второй пункта 5 исключить;

пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. Сохранять за лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, проходящими службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, применение коэффициентов и процентных надбавок за все время пребывания их вне местностей и районов постоянной службы в командировке, в образовательных учреждениях начального профессионального и дополнительного образования с сохранением штатных должностей".

2. Пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 1994 г. N 280 "О порядке установления факта выполнения военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им дополнительных гарантий и компенсаций" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 15, ст.1180) изложить в следующей редакции:

"4. Сохранять за военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел, направленными в составе воинских частей, подразделений и групп или командированными для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, применение коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и выплату процентных надбавок за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных".

3. Утратил силу с 1 января 2007 г.

4. Утратил силу.

5. Абзац третий пункта 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 1997 г. N 1639 "О социальной защите работников шифровальной службы в Российской Федерации" изложить в следующей редакции:

"Лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел выплата установленной настоящим постановлением надбавки к должностным окладам производится без учета повышения должностных окладов".

6. Пункт 7 постановления Правительства Российской Федерации от 14 марта 1998 г. N 309 "О денежном довольствии, компенсациях и других выплатах сотрудников таможенных органов Российской Федерации, являющихся должностными лицами младшего и начальствующего состава" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 12, ст.1444; 1999, N 21, ст.2633) признать утратившим силу.

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 7 + 3