Приказ МЧС РФ от 28 января 2002 г. N 32
"Об утверждении Положения о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

Приказ МЧС РФ от 28 января 2002 г. N 32
"Об утверждении Положения о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий"

 

В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 1992 г. N 528 "О совершенствовании деятельности туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров" приказываю:

Утвердить согласованное с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством труда и социального развития Российской Федерации Положение о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (прилагается).

 

Министр

С.К.Шойгу

 

Зарегистрировано в Минюсте РФ 19 марта 2002 г.

Регистрационный N 3308

 

Положение
о поисково-спасательной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
(утв.
приказом МЧС РФ от 28 января 2002 г. N 32)

 

I. Общие положения

 

1. Поисково-спасательная служба Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ПСС МЧС России) представляет собой совокупность органов управления, сил и средств, предназначенных для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, функционально объединенных в единую систему, основу которой составляют поисково-спасательные формирования.

2. ПСС МЧС России создана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 1992 г. N 528 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 5, ст.278) на базе туристских и альпинистских спасательных служб, пунктов и центров.

3. ПСС МЧС России входит в состав сил постоянной готовности федерального уровня единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций*(1).

4. В ПСС МЧС России входят следующие поисково-спасательные формирования МЧС России (далее - ПСФ): региональные поисково-спасательные отряды, республиканские, краевые, областные поисково-спасательные службы, действующие на основании положений или уставов.

5. ПСС МЧС России в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и настоящим Положением.

6. Поисково-спасательные формирования ПСС МЧС России осуществляют свою деятельность под руководством МЧС России через региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональные центры)*(2) и во взаимодействии с органами, специально уполномоченными решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в составе или при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления (далее - органы управления по делам ГО и ЧС).

7. Оперативные транспортные средства ПСС МЧС России на базе автомобилей, специально предназначенные для проведения поисково-спасательных (аварийно-спасательных) работ, должны иметь оборудование, необходимое для проведения профилактических и поисково-спасательных работ, средств связи, приборы для подачи специальных сигналов*(3), а также соответствующую светографическую раскраску и надписи.

 

II. Основы создания, деятельности, состав и структура поисково-спасательной службы МЧС России

 

8. Состав и структура поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России определяется МЧС России и региональными центрами в пределах компетенции.

9. В состав каждого из поисково-спасательных формирований, указанных в пункте 4 настоящего Положения, входят органы управления, поисково-спасательные отряды и подразделения обеспечения.

10. Предельная штатная численность поисково-спасательных формирований определяется МЧС России по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

11. Штатные расписания поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России составляют с учетом специфики их деятельности, дислокации и утверждаются начальниками региональных центров*(4).

Нормы обеспечения поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России аварийно-спасательными средствами, имуществом и техникой разрабатываются и утверждаются МЧС России.

12. Начальники региональных поисково-спасательных отрядов, республиканских, краевых, областных поисково-спасательных служб назначаются и освобождаются от занимаемой должности начальниками региональных центров*(5).

13. Начальники региональных поисково-спасательных отрядов, республиканских, краевых, областных поисково-спасательных служб осуществляют повседневное руководство деятельностью указанных поисково-спасательных формирований. Они несут персональную ответственность за выполнение возложенных на них задач.

14. Финансирование содержания и деятельности поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России осуществляется за счет средств федерального бюджета.

15. Материально-техническое обеспечение поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России осуществляется за счет:

материально-технических ресурсов МЧС России;

иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

 

III. Основные задачи и функции поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России

 

16. Основными задачами поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России являются:

поддержание в постоянной готовности органов управления, сил и средств поисково-спасательных формирований к выполнению задач по предназначению;

контроль за готовностью обслуживаемых объектов и территорий к проведению на них работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организация и проведение поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

17. В целях решения возлагаемых задач поисково-спасательные формирования ПСС МЧС России:

создают необходимую материально-техническую базу;

разрабатывают оперативные документы по вопросам организации и проведения поисково-спасательных работ в соответствии с предназначением;

осуществляют подготовку, переподготовку, повышение квалификации штатных сотрудников поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России;

готовят спасателей и поисково-спасательные формирования к аттестации на проведение аварийно-спасательных работ;

осуществляют мероприятия по реабилитации, социальной и правовой защите работников поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России и членов их семей;

обмениваются опытом работы с другими, в том числе международными спасательными службами и формированиями;

участвуют, при необходимости, в разработке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации планов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

пропагандируют знания в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

участвуют в подготовке спасателей общественных аварийно-спасательных формирований (спасателей-общественников);

участвуют в подготовке населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

18. Полный перечень задач и функций, возлагаемых на конкретные поисково-спасательные формирования, определяется региональными центрами, органами управления по делам ГО и ЧС, по согласованию с МЧС России, в соответствии с их полномочиями и закрепляется в уставах (положениях) указанных формирований.

 

IV. Права поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России

 

19. Поисково-спасательные формирования ПСС МЧС России имеют право:

вносить в соответствующие органы управления по делам ГО и ЧС предложения о проведении неотложных мероприятий, необходимых для обеспечения безопасности населения;

приобретать, хранить и перевозить в установленном порядке средства подачи сигналов при проведении поисково-спасательных, транспортировочных, профилактических работ и учебных мероприятий;

осуществлять свою деятельность по обслуживанию объектов и территорий на договорной основе в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

получать полную и достоверную информацию о чрезвычайных ситуациях, необходимую для организации работ по их ликвидации в соответствии с пунктом 7 статьи 14 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

осуществлять беспрепятственный проезд, первоочередное обеспечение горюче-смазочными материалами, а также первоочередное проведение ремонтных работ на станциях технического обслуживания при следовании к месту проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с пунктом 3 статьи 16 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

на возмещение расходов на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей";

осуществлять иную деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и иными актами законодательства Российской Федерации.

 

V. Перемещение, перепрофилирование, ликвидация формирований поисково-спасательной службы МЧС России

 

20. Перемещение, перепрофилирование или ликвидация поисково-спасательных формирований ПСС МЧС России осуществляется МЧС России по представлению начальников региональных центров и начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

 

______________________________

*(1) Постановление Правительства Российской Федерации от 3.08.96 г. N 924 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 33, ст.3998).

*(2) Калининградская областная ПСС - через Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

*(3) Постановление Правительства Российской Федерации от 4.01.2000 г. N 2 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 2, ст.244).

*(4) Штатное расписание Калининградской областной ПСС утверждается начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

*(5) Начальник Калининградской областной ПСС назначается начальником Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калининградской области.

 


ОТДЕЛ 1.4  ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
мкр. ВНИИПО, д. 12, г. Балашиха, Московская обл., 143903
Тел. (495) 524-82-21, 521-83-70     тел./факс (495) 529-75-19
E-mail: nsis@pojtest.ru

Материалы сборника могут быть использованы только с разрешения ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ
© ФГУ ВНИИПО МЧС РОССИИ, 2009  Все права защищены

Комментарии ()

    Введите сумму 3 + 6