Проект СП "Вертолетные площадки"

ФГУ ВНИИПО МЧС подготовил первую редакцию нового свода правил "Вертолетные площадки, размещаемые на кровлях зданий и сооружений. Требования пожарной безопасности". При разработке свода правил учитывались требования к построению, изложению и оформлению сводов правил по постановлению Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2009 г. № 858 «О порядке разработки и утверждения сводов правил» и ГОСТ Р 1.5-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения». Положения проекта свода правил согласованы с положениями действующих межгосударственных и национальных стандартов. Свод правил является нормативным документом по пожарной безопасности и устанавливает требования пожарной безопасности, предъявляемые к вертолётным площадкам, размещаемым на кровлях зданий и сооружений при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции и эксплуатации вертолетных площадок, а также определяет нормативы обеспеченности первичными средствами пожаротушения и инструментом помощи для спасения людей. Структура документа охватывает как технические, так и организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности рассматриваемого объекта. В своде правил устанавливаются общие требования пожарной безопасности,  требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, эвакуационным путям и выходам, наружному противопожарному водоснабжению, установкам пожаротушения сигнализации и оповещения о пожаре. Технические требования базируются на положениях документа Международной организации гражданской авиации (ИКАО) "Руководство по вертодромам. Doc 9261-AN/903", национальных стандартов Российской Федерации и результатах экспериментальных и теоретических исследований ведущих специалистов в области обеспечения пожарной безопасности объектов авиационного комплекса. Основными отличиями положений проекта Свода правил от положений документа ИКАО "Руководство по вертодромам. Doc 9261-AN/903" являются следующие:
  1. В Своде правил дополнительно приведены требования пожарной безопасности предъявляемые к объемно-планировочным и конструктивным решениям вертолетной площадки, эвакуационным путям и выходам, установкам пожарной сигнализации и оповещения о пожаре, электрооборудованию системы противопожарной защиты.
  2. Увеличены требования по интенсивности подачи огнетушащего вещества до 0,14 л/с∙м2.
  3. Представлен измененный рекомендуемый состав дополнительного противопожарного и спасательного оборудования в который вошли ручные механизированные и немеханизированные инструменты в соответствии с ГОСТ Р, комплекты боевой одежды пожарного и др.
  4. Предложены организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.
Скачать проект свода правил (титульный лист) Скачать проект свода правил (пояснительная записка) Скачать проект свода правил (текст)
21 июля 2010, 06:51   0    4334   0

Комментарии ()

    Введите сумму 1 + 3